欢迎来到天津离婚律师网,我们将竭诚为您服务~

财产/房产纠纷

当前位置:首页 > 离婚常识 > 财产/房产纠纷

夫妻离婚财产公婆能参与分割吗

来源: 作者: 发布时间:2018-11-29 16:37:18 浏览人数:

在领取了结婚证之后,双方涉及到的一些财产一般也是按照夫妻共同财产进行计算的,这个都是要参与离婚分割的,那么在离婚的时候,公婆这些可以参与分割吗?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,天津离婚律师天津离婚律师整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

 

夫妻离婚财产公婆可以参与分割吗

家庭财产是夫妻共有,只有夫妻二人又分割权利,公婆是没有权利参加分割的。

协议离婚对离婚协议财产分割有争议的,应当适用于最高人民法院关于适用《婚姻法》若干问题的解释(二)(以下简称:司法解释二)第八和九条的规定,不应适用婚姻法第四十七条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》(以下简称:司法解释一)第三十一条的规定。《婚姻法》第四十七条规定:“离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务,企图侵占另一方财产的”,这些规定的立法本意是就诉讼离婚而言,司法解释一的第三十一条规定“出现《婚姻法》第四十七条情况的,诉讼时效为两年”。但如果在协议离婚中一方存在隐藏、转移、变卖夫妻共同财产行为的,就不应当适用“两年”的时效规定,而应适用司法解释二的第八条和九条的规定“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。”和“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理”,即诉讼时效为“一年”的规定。

以上内容就是相关的回答,夫妻双方的共同财产只针对于夫妻双方两人,这个不包括夫妻之外的其他人群,如果夫妻双方想要把财产给其他人的话,应当由双方共同决定才行,如果您还有其他法律问题的可以咨询天津离婚律师网相关天津律师

 


天津离婚咨询热线