欢迎来到天津离婚律师网,我们将竭诚为您服务~

财产/房产纠纷

当前位置:首页 > 离婚常识 > 财产/房产纠纷

离婚转移财产可否申请赔偿

来源: 作者: 发布时间:2019-01-13 18:40:47 浏览人数:

夫妻感情破裂后可以通过离婚结束婚姻关系,离婚时需要处理好共同财产分割的问题,而一方为了多分得财产,会将夫妻共同财产进行隐匿或者转移,那么离婚转移财产可否申请赔偿?下面由天津离婚律师天津离婚律师为读者进行相关知识的解答。

离婚转移财产能不能申请赔偿

离婚时一方转让财产并不是可以离婚损害赔偿的情形,但受害方知道另一方有转移财产行为的,可以向法院起诉要求重新分割财产。

《中华人民共和国婚姻法》

第四十六条有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

(一)重婚的;

(二)有配偶者与他人同居的;

(三)实施家庭暴力的;

(四)虐待、遗弃家庭成员的。

第四十七条离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。

人民法院对前款规定的妨害民事诉讼的行为,依照民事诉讼法的规定予以制裁。

以上知识就是天津离婚律师对“离婚转移财产能不能申请赔偿”问题进行的解答,离婚时一方转让财产并不是可以离婚损害赔偿的情形,但受害方知道另一方有转移财产行为的,可以向法院起诉要求重新分割财产。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到天津离婚律师网进行天津婚姻律师咨询。

 


天津离婚咨询热线