欢迎来到天津离婚律师网,我们将竭诚为您服务~

财产/房产纠纷

当前位置:首页 > 离婚常识 > 财产/房产纠纷

夫妻一方擅自卖房的如何处理?

来源: 作者: 发布时间:2019-01-19 18:41:47 浏览人数:


一般来说,为了保护买受人的合法权益,应以购房人是否系善意、有偿作为判断未经夫妻双方同意一方擅自卖房合同效力的条件,只要购房人要有证据证明夫妻双方同意,该合同有效。那么另一方不能追回房屋。

如果有证据能证明夫妻一方擅自卖房是与卖房的第三人恶意串通,或是第三人存在重大过失或是是以不合理的低价购买,另一方则可以向房屋所在地的人民法院提起诉讼,请求确认该合同无效。进而追回房屋。

根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第十一条规定:“一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成一方损失的,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。所以,如果夫妻一方擅自卖房,另一方不能追回该房屋,只能在离婚时根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第十一条第二款的规定要求一方赔偿损失。

上文对“夫妻一方擅自卖房有效吗”、“夫妻一方擅自卖房的如何处理”两个问题进行了辞简理薄地介绍,相信大家现在对夫妻一方擅自卖房的问题有了初步的了解。夫妻共同财产是夫妻双方共同共有的财产,一方不得擅自处分,对房产的处分已经超越了家事代理的范畴。有关夫妻共同财产的其他问题,如夫妻共同财产有哪些、夫妻共同财产与家庭财产有何区别等,由于篇幅限制本文不再作深入探讨。生活中,如果遇到了夫妻共同财产方面的问题,可向律师进行咨询,相信律师会全心全意为您答疑解惑的。


 


天津离婚咨询热线