欢迎来到天津离婚律师网,我们将竭诚为您服务~

遗产继承

当前位置:首页 > 离婚常识 > 遗产继承

自书遗嘱需要见证人吗?

来源: 作者: 发布时间:2018-11-23 12:31:41 浏览人数:

 自书遗嘱是有法律效力的!
  不需要见证人、不需要公证也有效力!
  《继承法》第17条2款规定:“自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。”
  根据这项规定,自书遗嘱的要求是:
  (1)须由遗嘱人亲笔书写遗嘱内容并签名;
  (2)须由遗嘱人亲自用笔书写遗嘱全文;
  (3)必须注明年、月、日,三项缺一不可。
  自书遗嘱并不需要见证人。
  但是,打印出遗嘱,然后只是签名,注明年、月、日,它的效力是有争议的,看具体情况而定,如果有相反证据证明该打印的遗嘱并非本人真是意思表示,很可能被认定为无效遗嘱。如果有数份遗嘱,经过公证的遗嘱效力最高;如果有数份经过公证的遗嘱,日期为最后日期的那份遗嘱效力最高。最好是能够自己书写,应该有个人的笔迹为证。


天津离婚咨询热线